您当前位置:政务咨询
Ellgroorb发表于: 2019-01-13 04:30:25
标题: 等待管理员审核
于振鹏发表于: 2019-01-10 15:11:43
标题: 等待管理员审核
赵新发表于: 2019-01-07 17:33:22
标题: 等待管理员审核
孙德才发表于: 2019-01-06 22:06:32
标题: 等待管理员审核
谢滨发表于: 2019-01-04 17:55:27
标题: 等待管理员审核
谢滨发表于: 2019-01-04 17:44:33
标题: 等待管理员审核
张志国发表于: 2019-01-04 15:38:43
标题: 等待管理员审核
卢福载发表于: 2019-01-03 15:29:14
标题: 等待管理员审核
周小桔发表于: 2018-12-29 10:35:16
标题: 等待管理员审核
何强发表于: 2018-12-24 11:31:22
标题: 等待管理员审核
张靖发表于: 2018-12-24 10:17:19
标题: 等待管理员审核
周女士发表于: 2018-12-21 15:45:21
标题: 无主题
内容: 北方畜产品交易中心有限公司作为齐齐哈尔市铁锋区的现货交易平台,在黑龙江省金融办官网通知通告里于2016-12-08日标题为“黑龙江省各类交易场所备案信息公示表里”显示为拟变更待批准,该平台并无上线运营资质,但是该平台在2016年就开始擅自上线运营,并在铁锋区国税上交了四十九万多的手续费税务,市金融办作为齐齐哈尔市各类交易场所的清理整顿和监管场所,分管此业务的领导郭强主任渎职不作为。
回复:
     您好,根据我局职责,现回复您留言内容如下:黑龙江省各类交易场所实施分类管理,北方畜产品交易中心属于商品现货交易场所,根据《商品现货市场交易特别规定》(商务部令[2013]3号)第四章第二十条规定,县级以上人民政府商务主管部门负责本行政区域内的商品现货市场的行业管理,国务院期货监督管理机构派出机构负责商品现货市场非法期货交易活动的认定等工作。铁锋区隶属齐齐哈尔市,建议您的问题可与齐齐哈尔市政府或其授权管理部门联系解决。
  交易场所是否涉嫌非法证券期货活动或诈骗由公安、司法机关或其他行政执法部门依法认定。公安机关、司法机关根据工作需要,可以提请中国证监会及其派出机构出具认定意见,作为办案参考。如果您认为正在遭受非法证券期货活动侵害,为使不法分子及时得到查处,尽可能挽回损失,请第一时间向当地公安机关报案,或者向当地工商部门、证券期货监管部门反映。请妥善保管好合同、汇款单、银行流水等凭证以及通话短信纪录、交易纪录等材料提供,以便于查处非法证券期货活动,维护自身合法权益。
回复时间:
2019-01-08 15:04
李向红发表于: 2018-12-18 14:25:57
标题: 无主题
内容: 位于齐齐哈尔铁锋区的北方畜产品牛肉之名,行交易原油指数之实,采用国家禁止的“高杠杆T+0双向交易”的现货交易模式,违背了国发【2011】38号文,国办发【2012】37号文以及“清理整顿回头看”31号文的规定,该平台在省金融办各类交易场所备案信息中被公示(20161208)为拟变更待批准期间擅自经营,此明目张胆的违规违纪行为,齐齐哈尔市金融办和铁锋区金融办没有进行监管,失职失查,我多次投诉之后得到的铁锋区金融办回复竟然是不予受理,不属本部门职权范围。请上级领导对市金融办和铁锋区金融办的不作为行为进行查处并对相关责任领导追责
回复:
     您好,根据我局职责,现回复您留言内容如下:黑龙江省各类交易场所实施分类管理,北方畜产品交易中心属于商品现货交易场所,根据《商品现货市场交易特别规定》(商务部令[2013]3号)第四章第二十条规定,县级以上人民政府商务主管部门负责本行政区域内的商品现货市场的行业管理,国务院期货监督管理机构派出机构负责商品现货市场非法期货交易活动的认定等工作。铁锋区隶属齐齐哈尔市,建议您的问题可与齐齐哈尔市政府或其授权管理部门联系解决。
  交易场所是否涉嫌非法证券期货活动或诈骗由公安、司法机关或其他行政执法部门依法认定。公安机关、司法机关根据工作需要,可以提请中国证监会及其派出机构出具认定意见,作为办案参考。如果您认为正在遭受非法证券期货活动侵害,为使不法分子及时得到查处,尽可能挽回损失,请第一时间向当地公安机关报案,或者向当地工商部门、证券期货监管部门反映。请妥善保管好合同、汇款单、银行流水等凭证以及通话短信纪录、交易纪录等材料提供,以便于查处非法证券期货活动,维护自身合法权益。
回复时间:
2019-01-08 15:03
边境发表于: 2018-12-18 10:39:14
标题: 无主题
内容: 尊敬的省金融办领导,目前金融类企业在工商办理时,凡是涉及到主要人员变更、股东变更、经营范围变更等基本信息的变更时,工商局均要求持金融办批文才可办理,为此我们曾经咨询贵办公室,得到的答复是并没有出具相关批文的流程和说法。希望贵办公室领导充分考虑黑龙江省金融企业的生存现状,并和相关部门进行沟通,设立相关业务办理通道或流程,从而改善黑龙江省“一刀切”的监管方式和金融环境。谢谢。
回复:

您好现对您的留言问题答复如下:

金融行业的监管部门包括人民银行、银保监、证监部门,局主要负责对地方金融组织监管,请按您企业的类型,咨询相应的监管部门。如在我局监管范围内,我局将依据国家及省有关规定办理。

回复时间:
2018-12-29 16:50
闫晓生发表于: 2018-12-13 15:11:17
标题: 无主题
内容: 本人与黑龙江银鼎融资担保公司及其关联公司没有任何业务往来,且本人贷款及信用卡正常还款及使用,未有逾期行为。为何征信上出现该公司保证人代偿信息?且114查询不到该公司信息,网上查询的电话为空号?请协助本人联系该公司给出合理解释。金融办对该企业的资质及相关信息是否核实准确?
回复:

您好!黑龙江省银鼎融资担保有限公司是我省批设的融资担保机构,持有《中华人民共和国融资性担保机构经营许可证》。公司联系电话0451-55569345,您有疑问可直接向公司咨询。

回复时间:
2019-01-15 16:14
王洪刚发表于: 2018-12-06 09:20:13
标题: 无主题
内容: 我们单位网站备案,由于营业执照有“投资”字样,让我们公司提交一个互联网金融审批文件才能备案,请问具体要是要办理什么手续要到那个部门办理,需要什么材料,谢谢!
回复:

您好现对您的留言问题答复如下:

按照国务院办公厅印发的《互联网金融风险专项整治工作实施方案》(国办发〔2016〕21号)有关要求,非金融机构、不从事金融活动的企业,在注册名称和经营范围中原则上不得使用“理财”、“投资管理”、“财富管理”等16类字样。如确需设立,请报当地有关管理部门取得支持

回复时间:
2018-12-29 16:48
杜亚明发表于: 2018-12-05 10:33:46
标题: 无主题
内容: 之前在这家p2p公司投资理财了好几年,看中的也是这家公司在行业中是比较优秀的,最后一笔理财是今年9月18日到期,之前购买产品的时候说是到期后三个工作日内回款,但是到期后想要赎回时哈分公司又告诉我们说受政策影响需要30个工作日才能回款,等到10月中旬的时候又告诉我们30个工作日回不了款,告诉我们投资人有两种选择,一是再续投三个月,二是每天按2%的比例回款,我们选择了按比例回款,结果三天两头不回款,我们给他们公司打电话又说不能保证每天都回款了,什么时候能回款,多久能回款他们也不知道,总是让我们耐心等待,现在已经连续10天不回款了,全国几十万的客户,上百亿的资金啊,这公司就是在耍无赖啊,请有关部门为民做主啊
回复:

您好,如所述机构确从事P2P业务,按照属地化管理原则,请您向机构所在市相关部门反映情况

回复时间:
2018-12-29 16:52
张这明发表于: 2018-11-28 10:51:00
标题: 无主题
内容: 请贵处核查一下黑龙江中远农业商品交易中心运营的现货原酒交易平台是否在贵处备案,谢谢!
回复:
您好,根据我局职责,现回复您留言内容如下:经查询,您申请公开的信息不存在。
回复时间:
2019-01-08 15:02
周女士发表于: 2018-11-28 10:34:00
标题: 无主题
内容: 根据中共黑龙江省金融工作办公室党组关于巡视整改情况的通报第二条第二则六是按照国家清理整顿各类交易场所部际联席会议和省政府要求,全面开展清理整顿各类交易场所“回头看”行动。我办牵头起草了“回头看”行动方案,并于2017年2月22日组织召开了由38个省直有关部门和15个市(地)政府参加的清理整顿各类交易场所工作领导小组扩大会议 。北方畜产品交易中心股份有限公司在清理整顿期间违规交易,相关市区政府部门针对本人的多次投诉不予理睬,铁峰区金融办还给出了书面不予受理回执,请金融办作为清理整顿领导小组出面督促相关部门处理此事。
回复:
     您好,根据我局职责,现回复您留言内容如下:黑龙江省各类交易场所实施分类管理,北方畜产品交易中心属于商品现货交易场所,根据《商品现货市场交易特别规定》(商务部令[2013]3号)第四章第二十条及第二十二条规定,县级以上人民政府商务主管部门负责本行政区域内的商品现货市场的行业管理,并按照要求及时报送行业发展规划和其他具体措施。县级以上人民政府商务主管部门应当根据本地实际情况,建立完善各项工作制度。必要时应及时将有关情况报告上级商务主管部门和本级人民政府。建议您的问题可与齐齐哈尔市政府或其授权管理部门联系解决。
  交易场所是否涉嫌非法证券期货活动或诈骗由公安、司法机关或其他行政执法部门依法认定。公安机关、司法机关根据工作需要,可以提请中国证监会及其派出机构出具认定意见,作为办案参考。如果您认为正在遭受非法证券期货活动侵害,为使不法分子及时得到查处,尽可能挽回损失,请第一时间向当地公安机关报案,或者向当地工商部门、证券期货监管部门反映。请妥善保管好合同、汇款单、银行流水等凭证以及通话短信纪录、交易纪录等材料提供,以便于查处非法证券期货活动,维护自身合法权益。
回复时间:
2019-01-08 15:01
周女士发表于: 2018-11-27 22:05:02
标题: 无主题
内容: 铁锋区金融办说北方畜产品没用经过他们区金融办的备案不具备上线经营资质。请问有省批文的北方畜产品有上线经营资质吗?需要铁锋区金融办的报批吗
回复:
     您好,根据我局职责,现回复您留言内容如下:黑龙江省各类交易场所实施分类管理,北方畜产品交易中心属于商品现货交易场所,根据《商品现货市场交易特别规定》(商务部令[2013]3号)第四章第二十条及第二十二条规定,县级以上人民政府商务主管部门负责本行政区域内的商品现货市场的行业管理,并按照要求及时报送行业发展规划和其他具体措施。县级以上人民政府商务主管部门应当根据本地实际情况,建立完善各项工作制度。必要时应及时将有关情况报告上级商务主管部门和本级人民政府。建议您的问题可与齐齐哈尔市政府或其授权管理部门联系解决。
回复时间:
2019-01-08 15:00